Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания «Булллитт» улучшит процесс сепарации алмазов на фабрике «Алросы»

36
Компания «Булллитт» улучшит процесс сепарации алмазов на фабрике «Алросы»

Модернизированная технологическая линия пенной сепарации мелких индустриальных алмазов появится на одной из фабрик Айхальского горно-обогатительного комбината (ГОК), который относится к корпорации «Алроса».

Об этом проекту «Сделано в Росси» рассказали в пресс-службе российского производителя оборудования для горнодобывающей отрасли «Буллитт», который занимается оптимизацией линии. На данный момент ведутся пуско-наладочные работы.

Прежде такие алмазы зачастую отправляли как отходы в хвостохранилища. Последние годы на них не было значительного спроса, а во время карантина вовсе просел. Однако во второй половине 2020 года спрос вновь возрос.

Необходимое оборудование по сепарации было установлено на фабрике № 8 Айхальского ГОК, но ее закрыли прошлой весной из-за истощения карьера «Комсомольский» и снижения добычи алмазоносной руды на трубке «Юбилейная». Фабричные оборудование и технологические линии убрали и отправили на другие производственные площадки «Алроса».

Техническую линию по сепарации мелких производственных алмазов было решено переместить на 14-ю фабрику. Из-за того, что возник спрос на переработку большего объема отходов в хвостохранилища на этой фабрике, стала очевидна необходимость модернизировать производственную линию.

Генеральный директор «Буллитт» Александр Поцелуев заявил, что команда компании одновременно занималась проектированием, закупками и производство нового оборудования.

«В инжиниринговом центре компании собраны специалисты и инженеры, имеющие опыт работы у передовых мировых производителей и использующие лучшие промышленные практики. Всё это позволяет с уверенностью сказать, что модернизированная производственная линия на фабрике № 14 позволит «Алроса» решить свои задачи по увеличению продаж», — сказал он.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0