Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В РФ выдали лицензию на первый в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах

38
В РФ выдали лицензию на первый в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах

Ростехнадзор выдал Сибирскому химическому комбинату в Томской области лицензию на сооружение первого в мире опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.

Такой энергоблок нужен для отработки технологий атомной энергетики будущего.

Энергоблок установленной электрической мощностью 300 МВт с реактором БРЕСТ-ОД-300 должен стать ключевым объектом опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК). Его строят в Северске Томской области.

ОДЭК помимо энергоблока также состоит из комплекса по производству смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300 и комплекса по переработке отработавшего топлива. Комплекс даст возможность создать пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Это позволит производить электричество и готовить новое топливо из того, которое выгружается из активной зоны реактора, новое.

Реактор предназначается для практического подтверждения основных технических решений, которые закладываются в реакторные установки со свинцовым теплоносителем в так называемом замкнутом ядерном топливном цикле, и основных положений концепции естественной безопасности, на которой эти решения основываются.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0