Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Россия создала робота-манипулятора для использования в космосе

45
Россия создала робота-манипулятора для использования в космосе

Робота-манипулятора с обратной тактильной связью, которого можно использовать в космосе или на больших глубинах, презентовали во время выставки "День инноваций Минобороны России".

Он будет выполнять сложные пространственные операции с высокой точностью и скоростью. В военном ведомстве рассказали, что робот имеет небольшую массу и высокую удельную мощность. Также его можно оснастить датчиками обратной связи, включая тактильную.

Помимо этого, робот оборудован системами технического зрения. Они дают возможность устанавливать манипуляторы на мобильных носителях в составе робототехнических комплексов или на технике военного и специального назначения.

Разработку могут применять в космической отрасли как манипулятор для спутника-инспектора, технического обслуживания и ремонта космических аппаратов, а также при развертывании и обслуживании антенн космического базирования.

Робот также может быть использован военно-морским флотом в составе автономных необитаемых подводных аппаратов и в составе комплексов для проведения поисковых, аварийных и спасательных работ.

Применение разработке найдется и в инженерных войсках при разминировании или в сухопутных войсках - в составе робототехнических комплексов для обеспечения заряжания и технического обслуживания ракетных, артиллерийских и стрелковых систем.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова


0