Сделано в России

Все регионы
РУС
Интервью

«Риск был неимоверный»: главный космический врач рассказал о полете Гагарина

37
«Риск был неимоверный»: главный космический врач рассказал о полете Гагарина

Главный космический врач, сотрудник федерального медико-биологического агентства, сопредседатель главной медицинской комиссии по отбору космонавтов Вячеслав Рогожников в новом фрагменте интервью канала «Инноваторы» рассказал, как гений российских конструкторов позволил человечеству совершить прорыв в космосе.

«Что касается первого отряда космонавтов и Гагарина, риск был неимоверный. Только гений и ответственность российских конструкторов, рабочих, инженеров позволила Сергею Королеву принять единственно верное решение. Он рискнул и добился результата», - подчеркнул Рогожников.

По словам академика, при запуске было несколько очень серьезных моментов, которые могли повлиять на отрицательный исход первого полета человека в космос.

«Корабль должен был попасть в расчетную точку и спланировать на Землю. Но вывод корабля на околоземную орбиту произошел дальше от Земли. Возник риск, что он там будет находиться две недели. А это критично по кислороду и продуктам питания. Могло закончиться печально, но Гагарин благополучно вернулся на Землю», - отметил главный космический врач.

Рогожников обратил внимание, что сейчас космонавты защищены гораздо лучше.

«Наверное, и сейчас эти риски присутствуют. Буквально два года назад случилась внештатная ситуация с экипажем. Это произошло через две минуты после запуска, они еще не завершили выход в открытый космос. Но наша система аварийного спасения сработала великолепно. Космонавты в модуле спустились на землю в районе Жезказгана (Казахстан), мы их сразу нашли, разместили в реанимацию, хотя они были здоровы», – напомнил он.

Команда «Инноваторов» на своем канале рассказывает о технологиях в бизнесе и бизнесе на технологиях. Например, авторы разбирают стартапы вместе с основателями, освещают важные события и рассказывают интересные новости из мира IT.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0