Сделано в России

Все регионы
РУС
Интервью

Academeg о будущем российского автопрома: «Такого количества и разнообразия разработок нет нигде»

50
Academeg о будущем российского автопрома: «Такого количества и разнообразия разработок нет нигде»

Российский автоблогер Константин Заруцкий, известный под никнеймом Academeg, в интервью каналу «Инноваторы» рассказал, есть ли у электромобилей будущее и что является главным тормозом в развитии автомобильной промышленности.

В России накоплен огромный неиспользуемый потенциал по развитию автомобилестроения. «Русские не строят дороги, они строят машины, чтобы ездить по тому, что есть. Такого количества и разнообразия разработок внедорожной техники нет ни в Америке, ни в Европе», - сказал Заруцкий.

Однако, по мнению блогера, сейчас эти возможности не реализуются, большинство российских производителей действуют «на ощупь». Принято считать, что россияне готовы приобрести машину эконом-сегмента, стоимостью до миллиона рублей. Дизайн для граждан особого значения не имеет, главное, чтобы машина была компактной, удобной, экономичной и не попала под налог на роскошь.

Такой подход имеет свои недостатки, значительно тормозит развитие автомобильной промышленности и негативно сказывается на перспективах появления новых брендов, считает эксперт.

Более того, он отметил, что зарубежные импортеры также плохо представляют себе потребителей, поэтому совершают на российском рынке «странные шаги»: «Какие-то машины сюда везут, какие-то – нет. Часть моделей здесь востребованы серым импортом».

Как полагает Заруцкций, необходимо узнать целевую аудиторию и провести системную работу по изучению интересов потребителей, чтобы улучшить общую конъюнктуру.

Кроме этого, блогер обратил внимание и на скромные успехи электромобилей в России – в перспективе ближайших 10-15 лет двигатель внутреннего сгорания (ДСВ) сохранит свои позиции в стране, уверен он.

«Электормобиль не пришел сам и никого не завоевал, ему помогли. А у нас транспортный налог отменен только в Москве и нескольких регионах, инфраструктура хромает. Недостаточно делается государством и для соблюдения экологических норм, и для популяризации электромобиля», - уверен автоблогер.

Команда «Инноваторов» на своем канале рассказывает о технологиях в бизнесе и бизнесе на технологиях. Авторы разбирают стартапы вместе с основателями, освещают важные события и рассказывают интересные новости из мира IT.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0