Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Власти Москвы назвали самые перспективные страны для экспорта здорового питания

87
Власти Москвы назвали самые перспективные страны для экспорта здорового питания

На долю Москвы приходится 12 процентов общероссийского экспорта здорового питания, сумма поставок составляет более 154 миллионов долларов, рассказали в столичной мэрии.

"Согласно аналитическим данным центра поддержки и развития экспорта "Моспром", на долю Москвы приходится 12 процентов общероссийского экспорта здорового питания на сумму 154,21 миллиона долларов, или 183,54 тысячи тонн. По сравнению с 2019 годом Москва увеличила экспорт на 13,5 процента в денежном и 40,9 процента в натуральном выражении», — сообщил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Как уточняется на портале мэра столицы mos.ru, в прошлом году московские товары здорового питания были востребованы в 81 стране. Основными импортерами стали Белоруссия, Казахстан, Турция, Азербайджан и Узбекистан. При этом самыми популярными товарами московских производителей на зарубежных рынках стали мюсли, готовые ореховые смеси, фруктовые соки, пшеничные отруби.

Лидерами по объему поставок являются пищевые добавки, в том числе биологически активные - БАДы.

«Последние два года показатель экспорта столичных пищевых добавок увеличивается. Только в 2020 году он вырос на 14,5 процента в денежном выражении и 14,4 процента в натуральном. Больше всего этой продукции в прошлом году приобрели Казахстан, Узбекистан, Монголия и Латвия", - заметила генеральный директор центра "Моспром" Наталья Шувалова.

По данным "Моспрома", география продукции охватывает 68 стран, в том числе Германию, Корею, Камбоджу и Австралию.

Полезные завтраки также лидируют в рейтинге экспортируемых товаров: столичные предприятия поставили 4,27 тысячи тонн такой продукции в 35 стран мира. Первые позиции по объемам импорта из Москвы заняли Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан и Китай.

Тренд на здоровое и экологичное питание сегодня поддерживают многие страны. В частности, эксперты отмечают высокий потенциал для сбыта продукции среди стран европейского региона, таких как Германия, Великобритания и Сербия, уточняется на портале.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0