Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Рыбная отрасль ждет отмены избыточных проверок

34
Рыбная отрасль ждет отмены избыточных проверок

Участники рыбной отрасль вновь потребовали отменить избыточные проверки. Как пишет «Коммерсантъ», поставки рыбы с Дальнего Востока оказались под угрозой из-за действий территориальных подразделений Россельхознадзора, которые досматривают рефрижераторы.

Стоит отметить, что еще в апреле 2020 года ведомство потребовало от руководителей территориальных управлений не проводить досмотр опломбированных контейнеров с рыбной продукцией, которые следуют транзитом через железнодорожные станции или морские порты.

20 мая главное управление вновь напомнило об этом. Однако на местах это требование продолжает нарушаться – в настоящее время досматривают 90% рефрижераторов.

По оценкам участников рынка, убытки составляют 300-400 миллионов рублей в год.

Более того, сейчас из-за противоречивости правил перевозок растут издержки производителей, что влечет необоснованный росту цен на продукцию – потери от избыточного контроля составляют не менее 4–5% от оптовой цены рыбы.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что выступают за снижение числа проверок при перевозках в опломбированных контейнерах.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0