Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Разработка Сбера с использованием ИИ помогла снизить смертность от пневмонии почти вдвое

186
Разработка Сбера с использованием ИИ помогла снизить смертность от пневмонии почти вдвое

"Сбер" и Красноярская краевая клиническая больница реализуют проект с использованием искусственного интеллекте (ИИ), который помогает врачам своевременно выявлять пациентов с высоким с риском тяжелого течения вирусной пневмонии, и, как следствие, оперативно корректировать тактику лечения и снижать количество смертельных исходов.

"За первый месяц её использования в краевой больнице доля пациентов из группы высокого риска, попавших в реанимацию, сократилась на 14,3%, а доля летальных исходов — на 44,3%", - рассказали журналистам в "Сбере".

Проект был запущен в 2019 году. Для обучения искусственного интеллекта использовалась обезличенная база данных пациентов с пневмонией, находящихся на лечении в больнице. Так, система анализирует информацию, внесённую врачом в электронную медицинскую карту пациента, а также результаты лабораторных и инструментальных методов исследований, полученные за первые сутки госпитализации. На основе этих данных система присваивает пациенту одну из четырёх степеней риска тяжёлого течения пневмонии (в диапазоне от 29% до 100%).

"За прошедшие полтора года команда лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка, Красноярской краевой клинической больницы и СберМедИИ прошли большой путь от идеи до отладки и внедрения модели. В результате врачи получили инструмент, который хорошо выявляет риск тяжёлого течения болезни, а значит, позволяет вовремя начать профилактику и в конечном счёте — спасать жизни", — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Подобная разработка используется в России впервые. Если проект покажет высокую эффективность в лечении пневмонии в течение долгого времени, его опыт будет применён и в других областях медицины, где важно своевременное выявление рисков осложнения и смерти пациентов. Медики Красноярского края уже положительно оценили расширение системы на другие инфекционные госпитали региона. Также проектом заинтересовались пульмонологи и исследователи искусственного интеллекта и из других регионов.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова




0