Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Транспортный коридор для беспилотных грузовиков запустят в России по трассе М11 "Нева"

29
Транспортный коридор для беспилотных грузовиков запустят в России по трассе М11 "Нева"

Транспортный беспилотный коридор могут запустить в России по трассе Москва-Санкт-Петербург (М11 "Нева") в 2021 году. Соглашение об этом в рамках Петербургского международного экономического форума подпишут представители «Камаза», «Национальных телематических систем» (НТС), X5 Retail Group и Первой экспедиционной компании, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к министерству транспорта России (Минтранс).

"Мы объединяем усилия под эгидой Минтранса. Коридор от Москвы до Петербурга нужен для тестовой эксплуатации беспилотных грузовиков – они будут перевозить грузы между логистическими терминалами, находящимися недалеко от трассы», - пояснил изданию гендиректор и совладелец НТС Алексей Нащекин.

По его словам, в тестировании будут принимать участие исключительно электрические автомобили, которые в дальнейшем планируется оборудовать водородными топливными элементами для увеличения дальности хода на одной заправке, что позволит снизить себестоимость перевозки до двух раз.

По оценке Нащекина, организация движения в тестовом режиме предполагается в 2024 году, однако не исключена возможность запуска "коридора" уже в течение текущего года. По расчетам НТС, оборудование трассы инфраструктурой для беспилотников обойдется примерно в 4 миллиарда рублей. Организация движения возможна путем государственно-частного партнерства и строительства ее Минтрансом за бюджетные средства "с дальнейшим предоставлением доступа на равных правах всем желающим".

По мнению гендиректора НТС, сегодня в России больше всех в части тестирования беспилотных крупнотоннажных грузовиков готов «Камаз». Как отметил источник в отрасли, это соглашение также подпишут «Деловые линии», ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», Globaltruck, «Сберавтотех» и сам Минтранс.

Петербургский международный экономический форум проходит со 2 по 5 июня. В этом году тема – «Снова вместе. Экономика новой реальности». Мероприятие организовано Фондом Росконгресс.

Сделано в России // Made in Russia

Карина Камалова

0