Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

ВЭБ.РФ, Сбер и Google договорились о поддержке малого и среднего бизнеса

61
ВЭБ.РФ, Сбер и Google договорились о поддержке малого и среднего бизнеса

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, "Сбер" и Google в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках поддержки развития малого и среднего предпринимательства.

"Документ подписали председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, президент и председатель правления "Сбербанка" Герман Греф, управляющий директор Google в России Юлия Соловьёва. Стороны договорились о сотрудничестве по следующим направлениям: реализации совместных проектов для представителей малого и среднего бизнеса (в том числе самозанятых); организации и проведению совместных семинаров, лекций, тематических исследований; обмену опытом по внедрению инновационных информационных технологий в работу субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых", - говорится в сообщении ВЭБ.РФ.

Как отметил председатель госкорпорации Игорь Шувалов, присоединение ВЭБ.РФ к партнёрству "Сбера" и Google "позволит предложить малым и средним предпринимателям дополнительные возможности для образования и развития на базе программы "БизнесКласс" и платформы Развивай.рф".

"Цифровизация сегодня становится ключевой повесткой для успешного ведения бизнеса. Не менее важно постоянно учиться и совершенствовать свои навыки", - отметил Шувалов (его слова приводятся в сообщении).

Председатель правления "Сбера" Герман Греф отметил результаты работы "БизнесКласса": сегодня в нем почти 1 миллион участников, создано свыше 14 тысяч новых бизнесов в разных регионах России с 58 тысячами новых рабочих мест, уплачено 45 миллиардов рублей налогов в бюджеты всех уровней.

"Подписание меморандума — веха в укреплении этих отношений, важный вклад в повышение финансовой грамотности и развитие предпринимательской среды России", - подчеркнула в свою очередь управляющий директор Google в России Юлия Соловьёва.

Уточняется, что в рамках меморандума запланирована реализация нескольких проектов. Первым из них стал курс «Берегите финансы". Практический курс по учёту, налогам и праву для предпринимателей» на обучающей платформе «БизнесКласс» от Google и Сбера в сотрудничестве с молодым, но хорошо себя зарекомендовавшим агрегатором бизнес-продуктов Развивай.рф. Курс состоит из 13 уроков, каждый из которых представляет собой разбор темы, сопровождаемый примерами и советами успешных предпринимателей, юристов и бухгалтеров. Эксперты рассказывают, какой капитал необходим для старта бизнеса, какая модель ценообразования будет эффективной, какую систему налогообложения выбрать, когда будет достигнута безубыточность и как скоро вернутся вложения.

Каждый прошедший обучение научится строить собственную, уникальную финансовую модель, которая поможет объективно посмотреть на рентабельность бизнеса и оценить потребности в финансировании, пояснили в ВЭБ.РФ.

Петербургский международный экономический форум проходит со 2 по 5 июня. В этом году тема – «Снова вместе. Экономика новой реальности». Мероприятие организовано Фондом Росконгресс.

Сделано в России // Made in Russia

Карина Камалова

0