Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В России определили регионы с лучшими условиями для бизнеса

69
В России определили регионы с лучшими условиями для бизнеса

Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках Петербургского международного экономического форума представило национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России по итогам 2020 года, лидером рейтинга третий год подряд стала Москва, сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Рейтинг формируется совместно с деловыми объединениями и анализирует усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, применение эффективных практик и то, как они влияют на привлечение инвестиций на региональном уровне.

По итогам 2020 года Москва сохранила первенство. На втором месте оказался Татарстан. Тюменская область поднялась сразу на девять пунктов и заняла третью стройчку рейтинга. На четвертом месте — Тульская область, а замыкает пятерку Башкортостан - республика поднялась на четыре пункта. Шестое место занимают Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Нижегородская область, седьмое место — Московская область, Новгородская область, Краснодарский край.

Восьмое место за Самарской, Сахалинской, Ярославской и Калужской областями и Санкт-Петербургом. Девятое место занимает Челябинская область, десятое - Тамбовская, Ленинградская и Белгородская области, а также Республика Саха (Якутия).

Далее следуют Крым, Калининградская и Липецкая области, Республика Адыгея, занявшие 11 строчку рейтинга и Камчатский край, Смоленская, Магаданская, Ростовская, Кемеровская, Астраханская и Ульяновская области, Республика Карелия, Республика Калмыкия - на 12 позиции.

По словам Чупшевой, большинство регионов улучшили показатели благодаря сокращению времени прохождения различных процедур для предпринимателей.

Петербургский международный экономический форум проходит со 2 по 5 июня. В этом году тема – «Снова вместе. Экономика новой реальности». Мероприятие организовано Фондом Росконгресс.

Сделано в России // Made in Russia

Карина Камалова

0