Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Путин поручил регионам избавить бизнес от "избыточных формальностей"

45
Путин поручил регионам избавить бизнес от "избыточных формальностей"

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, поручил главам регионов разработать "прозрачные" и комфортные условия для бизнеса, предоставить доступ к своим градостроительным и инфраструктурным планам, убрать "лишние звенья" и "избыточные формальности".

"К 2024 году повсеместно, в каждом регионе России, нужно обеспечить для бизнеса, для частных капиталовложений и запуска новых проектов прозрачные, предсказуемые и комфортные режимы. О чем идет речь - каждый регион должен будет четко обозначить приоритетные направления своего развития. Эта информация должна быть открытой для бизнеса так же, как и градостроительные, инфраструктурные планы регионов по прокладке инженерных сетей, дорог, систем коммуникации. Таким образом, бизнесу будет проще выбрать оптимальное место для расположения нового производства или иного объекта", - сказал президент на пленарной сессии форума.

Он отметил, что нужно устранить лишние звенья, "разного рода избыточные формальности и согласования". Причем сделать это нужно, в первую очередь, "по самым чувствительным позициям".

"Это в том числе подключение к сетям, получение разрешения на строительство и так далее. На федеральном уровне мы последовательно убираем разного рода анахронизмы. Так, с 1 сентября текущего года еще почти 4 тысячи строительных норм и правил перестанут быть обязательными. С учетом этого решения, из существовавших ранее более 10 тысяч обязательных норм останутся 3 тысячи, но и здесь еще есть резервы для упрощения", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что каждый регион должен предложить понятный алгоритм действий, который позволит инвестору быстро, без потери времени и издержек "пройти путь от бизнес идеи до открытия нового производства или сдачи построенного объекта в эксплуатацию".

Петербургский международный экономический форум проходит со 2 по 5 июня. В этом году тема – «Снова вместе. Экономика новой реальности». Мероприятие организовано Фондом Росконгресс.

Сделано в России // Made in Russia

Карина Камалова

0