Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Встреча лидеров стран АТЭС положительно повлияет на экспорт вакцин от коронавируса

31
Встреча лидеров стран АТЭС положительно повлияет на экспорт вакцин от коронавируса

16 июля состоится онлайн-встреча лидеров всех стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Как сообщил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский она может положительно повлиять на экспорт российских вакцин в другие страны.

«На 16 июля этого года премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн пригласила лидеров всех экономик АТЭС принять участие в двухчасовой дискуссии на актуальную тему борьбы с коронавирусом и путей восстановления экономики регион», – сказал он.

Барский отметил, что интерес к российской вакцине зарубежом очень высокий. «Мы, естественно, имеем ввиду создание за счет тех площадок и механизмов, которые имеют в форуме АТЭС продвижение нашей вакцины. Не только для собственных интересов, но и тех усилий, которые предпринимаются странами региона для борьбы с инфекцией», – сказал он.

Он пояснил, что беспрепятственная регистрация российской вакцины, налаживание взаимодействия в области и производства вакцины будут способствовать скорейшей победе над пандемией.

При этом он отметил, что на онлайн-встрече будет обсуждаться не только российская вакцина.

«В рамках многосторонних институтов, каковым является АТЭС, мы не говорим о национальных вакцинах. Речь идет о договорённостях, которые способствовали бы в целом продвижению вакцин на рынки региона», – добавил Барский.

Наравне в этим он выразил уверенность, что приоритеты новозеландского председательства, очень хорошо вписываются в современные реалии. «Прежде всего речь идет о максимальном содействии либерализации торговли и региональной экономической интеграции. Речь на данном этапе, конечно же, будет идти и о цифровизации, и о климатической повестке дня, о реализации потенциала групп населения, возможности которых ограничены или не до конца реализованы», – заключил он.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0