Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Пострадавший в пандемию бизнес в Москве увеличил выручку на 51%

28
Пострадавший в пандемию бизнес в Москве увеличил выручку на 51%

Выручка кафе и ресторанов, гостиниц, турагентств и других предприятий в Москве, особенно пострадавших в пандемию, увеличилась за пять месяцев 2021 года на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,6 триллиона рублей, сообщили журналистам в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений мэрии столицы.

"Выручка наиболее пострадавших в период пандемии отраслей в Москве в январе-мае текущего года достигла 1,62 триллиона рублей. Если в январе, когда на работу сферы услуг действовал ряд ограничений, их оборот составлял 253,6 миллиардов рублей, то результат мая - 362 миллиарда рублей - на 43% выше январского показателя", - пояснил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении.

Он подчеркнул, что оборот предприятий, наиболее пострадавших в пик пандемии, - важный маркер темпов и уровня восстановления городской экономики. По данным московской мэрии, в сравнении с январем-маем 2020 года года выручка этих отраслей возросла на 51,7%.

Лидером по темпам восстановления стала индустрия развлечений, отметил глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. "Оборот сферы развлечений прибавил за пять месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года 52,4%. За этот же период выручка сферы бытовых услуг населению увеличилась на 47,6%, предприятий общественного питания - на 46,6%, гостиниц и турагентств - на 28,7%", - пояснил Пуртов.

В целом выручка малых и средних предприятий, занятых в сфере торговли и услуг, составила более 1,6 триллиона рублей, что почти на 40% превышает прошлогодние показатели с января по май, подсчитали в Аналитическом центре Москвы.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0