Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Инвесторы вложили в развитие технопарков в Москве 17 миллиардов рублей

28
Инвесторы вложили в развитие технопарков в Москве 17 миллиардов рублей

Совокупный объем инвестиций в создание технопарков в Москве превысил 17 миллиардов рублей, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

"Статус инвестиционного приоритетного проекта сейчас имеют шесть площадок. Совокупный объем инвестиций в создание этих технопарков уже превысил 17 миллиардов рублей», — приводятся ее слова на портале мэра Москвы mos.ru.

Сейчас в столице действуют 43 технопарка.

"Правительство Москвы поддерживает инвесторов, которые создают технопарки в столице для инновационного бизнеса. Для этого разработан специальный механизм — статус инвестиционного приоритетного проекта. Это дает возможность инвесторам снизить общую региональную налоговую нагрузку. Так, уменьшается региональный налог на прибыль (13,5 процента вместо 18 процентов), обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет 0,01 процента от кадастровой стоимости", - отметили в мэрии.

Программа субсидирования части расходов при строительстве технопарков действует и для девелоперов. Инвесторы могут получить субсидии на выплаты процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса технопарка (до 300 миллионов рублей в год), по кредитам на приобретение оборудования (до 200 миллионов рублей в год), на возмещение части затрат по лизингу (до 100 миллионов рублей в год), а также субсидию на технологическое присоединение (до 100 миллионов рублей).

Вместе с тем, для строительства будущего технопарка компании, реализующие масштабный инвестиционный проект, могут без торгов заключить договор аренды земельного участка, который находится в собственности Москвы, сроком на шесть лет, добавили в правительстве города.

Сделано в России // Made in Russia

    Автор: Карина Камалова

    0