Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Microsoft сокращает свои офисы в России

42
Microsoft сокращает свои офисы в России

Компания Microsoft планомерно сокращает свои офисы в России, пишет РБК со ссылкой на источников в отрасли.

Как рассказали собеседники издания, в ближайшее время численность сотрудников Microsoft в России может снизиться на 15%. При этом плановые сокращения компания проводит уже с 2014 года - за это время российский штат сократился с 1 тысячи до 300 человек.

Источники объясняют сокращение российских офисов Microsoft в 2013-2017 годы изменением стратегии компании, оптимизацией бизнес-модели и переходом на облачные решения. Тогда были сокращены 10–15% персонала. В 2017–2019 годах компания сократила еще около 15% персонала в связи с оптимизацией бизнес-структуры, в основном из вспомогательных подразделений — продаж, маркетинга, сервиса.

Урезание персонала можно связать и с политикой импортозамещения, утверждают эксперты. Из-за падения продаж компания трансформировала региональную политику и закрыла ряд региональных офисов.

По ранним доступным данным СПАРК, которые приводят в издании, среднесписочная численность "Майкрософт Рус» в 2016 году составляла 501–1000 человек. В 2020 году она уменьшилась до 392.

В представительстве Microsoft в России отметили, что «у компании не было крупномасштабных сокращений в последнее время». "Microsoft и ее российские офисы продолжают работу в прежнем объеме», сказал собеседник издания.

Сделано в России // Made in Russia

    Автор: Карина Камалова

    0