Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Более 1,2 тыс стартапов в РФ получат поддержку по технологиям искусственного интеллекта

37
Более 1,2 тыс стартапов в РФ получат поддержку по технологиям искусственного интеллекта

Свыше 1,2 тысячи российских стартапов смогут воспользоваться поддержкой по технологиям искусственного интеллекта (ИИ), заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Он рассказал, что правительство утвердило правила предоставления субсидий на поддержку пилотных проектов апробации технологий ИИ и грантовую поддержку малых предприятий по разработке и коммерциализации решений в сфере искусственного интеллекта, а также акселерацию проектов с применением ИИ и проведение хакатонов на эту тему.

«Важными результатами федерального проекта станут поддержка разработчиков ИИ-решений через гранты, акселерационные программы и субсидированию пилотных внедрений в отрасли, планируется поддержать свыше 1200 проектов стартапов», - заявили в аппарате вице-премьера со ссылкой на Чернышенко.

Кроме этого, будут созданы шесть опорных исследовательских центров по искусственному интеллекту и разработаны 50 программ высшего образования. Число выпускников высших учебных заведений по специальностям в сфере ИИ планируется увеличить в семь раз.

В декабре прошлого года сообщалось, что финансирование федерального проекта по искусственному интеллекту превысит 86 миллиардов рублей.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0