Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Резиденты технополиса "Москва" увеличили выпуск продукции на 23% до 19 млрд рублей

27
Резиденты технополиса "Москва" увеличили выпуск продукции на 23% до 19 млрд рублей

Резиденты технополиса “Москва” в 2020 году выпустили на 23% продукции больше, чем годом ранее. Общая сумма составила 19 миллиардов рублей, сообщается на портале мэрии Москвы mos.ru.

«Больше всего в 2020 году было выпущено продукции в сфере электроники, оптики и робототехники — на общую сумму 12,68 миллиарда рублей. На долю промпредприятий этих отраслей приходится 67 процентов объема всей продукции, создаваемой в технополисе “Москва”. За все время существования особой экономической зоны объем произведенной продукции достиг почти 81 миллиарда рублей», — рассказал заместитель мэра столицы Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении.

Второе место по объему выпускаемой продукции занимают резиденты - предприятия кластера медицинских технологий, оборудования и биофармы. По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, на их долю приходится 13% от общего объема выпускаемой продукции.

"Такого результата удалось достичь благодаря оперативному реагированию на вызовы пандемии COVID-19. Предприятия медкластера в сжатые сроки наладили выпуск необходимой медтехники и оборудования, а также перепрофилировали производства", - отметил он.

Технополис “Москва”» состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». Для резидентов особой экономической зоны действуют налоговые льготы. Так, компании на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество, землю и транспорт, а также получают льготы по налогу на прибыль.

Сделано в России // Made in Russia

    Автор: Карина Камалова

    0