Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Правительство выделит 15 млрд рублей на инвестиционное развитие Северного Кавказа

27
Правительство выделит 15 млрд рублей на инвестиционное развитие Северного Кавказа

Правительство России готово направить 15 миллиардов рублей на инвестиционное развитие Северного Кавказа, об этом сообщили в министерстве экономического развития страны.

"В рамках объединения институтов развития по Северному Кавказу были оптимизированы затраты за два года на 1,5 миллиарда рублей. Остатки на счетах Корпорации развития Северного Кавказа с учётом докапитализации этого года составят порядка 15 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Как отметил глава министерства Максим Решетников, средства будут направлены на инвестиционное развитие региона, в том числе через новые меры поддержки.

"Предлагаем реализовать механизм разделения рисков вместе с банками, то есть под частичные гарантии корпорации компании смогут получать кредиты в больших объёмах на инвестиционные цели. Второе – единый институт развития будет строить инфраструктуру для создания промпарков. Третье – инвесторам, которые вложились в развитие инфраструктуры для своих проектов, будем частично компенсировать затраты при условии, что само предприятие заработает. Вся эта работа с инвесторами – в режиме «одного окна», - отметил министр.

Вторая системная проблема – высокая доля неформального сектора экономики, отметил Решетников. По его словам, в регионах сложились отраслевые кластеры, которые во многом "находятся в тени".

«Предлагаем в каждом субъекте создать промышленные площадки, так называемые белые зоны, и сконцентрировать там все меры поддержки, чтобы бизнес туда приходил и легализовывался. Сегодня главные запросы со стороны бизнеса – это инфраструктура для проектов и доступность финансирования. Промпарки как раз учитывают все эти потребности. Инфраструктуру внутри площадок будет строить единый институт развития Северного Кавказа. Подводящие будем делать совместно с регионами", - отметил глава ведомства.

Сделано в России // Made in Russia

    Автор: Карина Камалова

    0