Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Гипермаркет «Лента» купит пермскую розничную сеть «Семья» за 2,35 млрд рублей

44
Гипермаркет «Лента» купит пермскую розничную сеть «Семья» за 2,35 млрд рублей

Сеть гипермаркетов «Лента» приобретет четвертого по величине ретейлера в Пермском крае - розничную сеть «Семья». Сумма сделки составит 2,35 миллиарда рублей, говорится в сообщении на сайте ретейлера.

В управлении «Семьи» находятся 75 магазинов общей площадью свыше 46 тысяч «квадратов» по всему Пермскому краю. В планах «Ленты» интегрировать супермаркеты «Семьи» и инфраструктуру цепочек поставок в свою розничную сеть. Отмечается, что пермские гипермаркеты будут переименованы в «Ленту», супермаркеты - в «Супер Ленту», а магазины у дома станут называться «Мини Лента».

В случае получения одобрения Федеральной антимонопольной службу сделку планируют закрыть этим летом.

Доля «Ленты» на рынке розничной торговли продуктами питания в Пермском крае после сделки составит примерно 7%. Вместе с этим покупка укрепит позиции компании как четвертого по величине ретейлера в Перми.

Как заявил генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин, увеличение портфолио магазинов позволит расширить предложение онлайн экспресс-доставки на территории всего региона, включая небольшие города, где рынок онлайн-доставки пока недостаточно развит. Он отметил, что после оформления сделки «Лента» усилит свой основной сегмент гипермаркетов и закроет множество задач по новым направлениям стратегии компании.

В мае «Лента» заявила, что планирует интегрировать в свою сеть 161 супермаркет, логистическую инфраструктуру и сотрудников «Билла Россия». Сумма сделки составит 215 миллионов евро. Ее закрытие также запланировано на это лето.

По мартовским данным, в управлении «Ленты» находится 254 гипермаркета и 140 супермаркетов в 89 городах европейской части страны.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0