Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Экспорт мороженого из Москвы в первом квартале 2021 года вырос почти на 50%

35
Экспорт мороженого из Москвы в первом квартале 2021 года вырос почти на 50%

Экспорт мороженого московских производителей в первом квартале 2021 года увеличился на 47,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 9,49 миллиона долларов, лидерами среди импортеров стали США, сообщил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

"За первый квартал 2021 года столичные предприятия отправили на внешние рынки мороженое на общую сумму 9,49 миллиона долларов в объеме 4,16 тысячи тонн. Произведенное в Москве мороженое было поставлено в 20 стран мира. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля столицы в структуре общероссийского экспорта этой продукции выросла в натуральном выражении – с 48% до 63%", - приводятся его слова на портале мэра mos.ru.

Лидерами по импорту московского мороженого в первом квартале стали США (4,49 миллиона долларов), Казахстан (2,38 миллиона долларов), Китай (0,69 миллиона долларов), Канада (0,60 миллиона долларов) и Болгария (0,24 миллиона долларов).

По данным мэрии, столичный экспорт мороженого показывает положительную динамику на протяжении последних пяти лет. "Только в 2020 году столичный экспорт увеличился на 25,5% по сравнению с 2019 годом - до 29,65 миллиона долларов. В натуральном выражении показатель увеличился на 21,2% и составил 12,7 тысячи тонн", - добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В прошлом году столичное мороженое было экспортировано в 24 страны мира. Больше всего столичные предприятия поставили мороженое в Казахстан, США, Китай, Канаду и Белоруссию. На эти страны пришлось 87% совокупного экспорта мороженого.

«Потенциальными рынками сбыта столичного мороженого в среднесрочной перспективе будут оставаться Казахстан и другие страны ближнего зарубежья. Помимо этого, продукция будет популярна в Финляндии, США, Саудовской Аравии, ОАЭ и Вьетнаме», - отметила генеральный директор центра поддержки и развития экспорта "Моспром" Наталья Шувалова.

Из лидирующих стран самая высокая цена экспортного мороженого по итогам 2020 года наблюдалась у Белоруссии (5,4 долларов на килограмм), а самая низкая цена - у Канады (1,45). Экспорт мороженого в Китай также характеризуется сравнительно высокой ценой, ее уровень в прошлом году был 4,26 долларов за килограмм. Самая низкая цена экспорта оказалась в Кот-д’Ивуар (1,14), а самая высокая - в Сингапур (14,39).

Сделано в России // Made in Russia

    Автор: Карина Камалова

    0