Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Резиденты технополиса "Москва" сэкономили почти 700 млн рублей благодаря льготам

36
Резиденты технополиса "Москва" сэкономили почти 700 млн рублей благодаря льготам

Резиденты технополиса “Москва” в прошлом году сэкономили больше 692 миллионов рублей благодаря льготам, а за все время существования особой экономической зоны - почти 3 миллиарда рублей, сообщил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

«В 2020 году общая сумма налоговых льгот, полученных резидентами ОЭЗ «Технополис “Москва”, составила 692 миллиона рублей, большая часть — 623 миллиона рублей — пришлась на льготы по уплате налогов в бюджет города Москвы. Всего с 2006 года, за время существования столичной ОЭЗ, резиденты сэкономили на налоговых платежах почти три миллиарда рублей», — приводятся его слова на портале столичной мэрии mos.ru.

По его словам, на каждый рубль предоставленных налоговых льгот в особой экономической зоне столицы в прошлом году пришлось 13 рублей инвестиций. Резиденты — субъекты малого и среднего бизнеса — пользовались также льготой по страховым взносам, которую ввели из-за пандемии коронавируса.

«В части уплаты страховых взносов резиденты сэкономили более 33 миллионов рублей. Также в пик пандемии в прошлом году для 100 компаний, работающих на территории ОЭЗ, была вдвое снижена арендная плата за апрель, май и июнь. За три месяца резиденты получили порядка 19,5 миллиона рублей в виде льгот. Таким образом, с учетом всех инструментов в прошлом году компании сэкономили около 745 миллионов рублей», — отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Резиденты технополиса «Москва» могут экономить на налогах на имущество, землю и транспорт, напомнил генеральный директор технополиса Геннадий Дегтев. По его словам, это помогает реализовывать инновационные проекты. "Кроме того, такие компании имеют возможность экономить 17 процентов на налоге на прибыль в ее региональной части. Отчисления по нему в бюджет страны составляют не три, а два процента", - добавил он.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, остальные — в Зеленограде: «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем» и «Алабушево». На последней площадке появится новый технопарк площадью около 150 тысяч квадратных метров.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0