Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Временные пошлины на экспорт металла введут в России

29
Временные пошлины на экспорт металла введут в России

Правительство России вводит временные экспортные пошлины на черную и цветную металлургию с целью компенсировать расходы, понесенные государственными заказчиками на фоне стремительного роста цен. Такое предложение озвучил глава министерства экономического развития Максим Решетников, его поддержали министр промышленности Денис Мантуров и первый вице-премьер Андрей Белоусов, сообщает "Интерфакс".

Правительство предлагает ввести пошлины с августа по декабрь текущего года. Расчеты ставок производятся исходя из актуальной ценовой конъюнктуры по итогам пяти месяцев 2021 года.

Так, пошлина на черный металл будет распространяться на экспорт только за пределы Таможенного союза. Ее базовая ставка составит 15%, к ним будет добавлена специфическая составляющая. Для окатышей и иной продукции с индикативной стоимоcтью до 400 долларов за тонну спецставка составит минимум 54 доллара за тонну продукции, для плоского горячекатаного проката — не менее 115 долларов за тонну, холоднокатаного проката, проволоки ориентировочной стоимостью до 1,3 тысячи долларов за тонну — 133 доллара за тонну, нержавеющей стали и ферросплавов — 150 долларов за тонну.

Пошлина на цветной металл распространяется только на экспорт за пределы Евразийского экономического союза. Базовая ставка пошлины составит 15%, плюс специфическая составляющая. Специфические ставки экспортной пошлины на медь составят 1226 долларов за тонну, никель — 2321 доллар, алюминий — 254 доллара.

По оценке министра экономического развития Максима Решетникова, предприятия черной металлургии заплатят в бюджет посредством экспортной пошлины около 110-115 миллиарда рублей, цветного металла — 50 миллиардов рублей. Средства, по словам главы ведомства, пойдут на компенсацию удорожания строительства инфраструктурных и иных объектов, которые ощутили на себе последствия роста мировых цен.

Министерство промышленности и торговли было вынуждено согласиться с предложением о введении экспортной пошлины. Как отметил его глава Денис Мантуров, предложение о введении вывозной пошлины на продукцию всей российской металлургии — это "наиболее щадящая и временная для отрасли мера".

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0