Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Москва заняла первое место в рейтинге наиболее устойчивых регионов

48
Москва заняла первое место в рейтинге наиболее устойчивых регионов

Москва возглавила рейтинг экономически устойчивых регионов. Такие данные опубликованы в новом исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРго) на основе данных Росстата.

По данным исследователей, на втором месте оказалась Курская область, на третьем — Пензенская область.

В топ-10 также попали Владимирская область, Севастополь, Челябинская, Тюменская, Калининградская области, Дагестан. Республика Алтай и Северная Осетия (Алания) поделили между собой десятое место, пишут «Известия».

Стоит отметить, что рейтинг был основан на четырех критериях. Первый — отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов консолидированного регионального бюджета к календарному году.

Кроме этого, эксперты учитывали отношение сумму НДС на конец квартала к сумме начисленных сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года.

Также важным аспектом при составлении рейтинга стали индекс промышленного производства (в действующих ценах) и отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец аналогичного периода предыдущего года.

Как пояснил глава ФоРго Константин Костин, для многих субъектов причиной успеха стала эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации в условиях пандемии.

«Это и стимулирование субъектов экономической деятельности в регионах, и меры поддержки населения, и разумное применение антиковидных ограничений», – считает он.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0