Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Школьники из России завоевали золото на международной олимпиаде по информатике

36
Школьники из России завоевали золото на международной олимпиаде по информатике

Юные программисты из России завоевали три золотые и одну серебряную медали на 33-й Международной олимпиаде школьников по информатике IOI 2021 (International Olympiad in Informatics) в Сингапуре. Соревнования проходили в дистанционном формате, площадкой для сборной России стал образовательный центр «Сириус», сообщили в министерстве просвещения.

«Победы российских учеников на олимпиаде по информатике – повод для гордости за ребят, их учителей и родителей, тренеров и наставников. Это итог большой общей работы и показатель развития нашей системы образования. Регулярные успехи на международных олимпиадах – это показатель системного качества, за которым стоит большая работа по раскрытию талантов в каждом школьнике», - сказал глава министерства Сергей Кравцов.

Золото на олимпиаде завоевали Михаил Будников из Челябинска, Егор Лифарь и Тимофей Федосеев из Москвы, серебро завоевал Данила Усачёв из Самары. Руководителем сборной России выступал доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО Андрей Станкевич, заместителем руководителя - директор Центра развития ИТ-образования Московского физико-технического института (МФТИ) Алексей Малеев.

Команда формировалась из числа учащихся, проявивших себя на Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Претенденты прошли углубленную подготовку на учебно-тренировочных сборах на базе МФТИ.

В этом году в 33-й Международной олимпиаде по информатике IOI приняло участие рекордное число школьников – 351 участник из 88 стран мира.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0