Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Мэр Москвы утвердил пакет мер антикризисной поддержки для общепита

33
Мэр Москвы утвердил пакет мер антикризисной поддержки для общепита

Мэр Москвы Сергей Собянин принял пакет мер антикризисной поддержки для предприятий общественного питания, сообщает портал mos.ru.

Уточняется, что заведения получат отсрочку по уплате аренды помещений, которые взяты в ренту у города, за третий квартал этого года. Срок оплаты переносится до конца года.

Кроме этого, заведения включили в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Максимальный размер субсидии составляет один миллион рублей, которые можно использовать при покупке или лизинге оборудования, уплату коммунальных платежей, кредитных процентов по займам на развитие бизнеса, компенсацию затрат на мероприятия по профилактике коронавируса (максимум 15 тысяч рублей), покупку средств индивидуальной защиты для персонала (не более 6,5 тысячи рублей на одного человека).

Ряд зарегистрированных в Москве заведений (за исключением малого и среднего бизнеса) с годовой выручкой не более двух миллиардов рублей смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели.

Максимальный размер конечной ставки для заемщика составит 6%, а размер компенсации по недополученным доходам банка — 4%. Максимальный размер кредита составит полмиллиарда рублей. Срок субсидирования процентной ставки — 12 месяцев. Программа продлится до 31 декабря текущего года.

Потенциальными получателями льготных кредитов могут стать 27 организаций общественного питания, где работает более 17 тысяч человек.

«До 31 декабря продлевается программа предоставления льготных стабилизационных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. Это сделали по просьбам бизнес-сообщества», - следует из сообщения и уточняется, что по этой программе малые и средние предприятия, которые работают в одной или нескольких приоритетных отраслях, могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составит до 8%.

Кредит выдается на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Его максимальный размер повысили до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки — до 24 месяцев.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0