Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В России запустили сервис для чек-апа бизнеса на потребность в господдержке

38
В России запустили сервис для чек-апа бизнеса на потребность в господдержке

Масштабный автоматизированный чек-ап бизнеса запустили во всех регионах России. Сервис проверяет бизнес за три минуты по 44 показателям, после чего с компанией связываются представители центра "Мой бизнес"и предлагают релевантные меры и сервисы господдержки, сообщили в министерстве экономического развития страны (Минэкономразвития).

Сервис разработан Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов.

"Чек-ап проводится в два этапа: прескоринг - для предварительной оценки компании, и скоринг – на этом этапе проходит уже расширенная оценка различных количественных и качественных показателей деятельности. Для оценки используются данные открытые источники информации Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Центрального банка РФ, Роспатента, МВД России, Единой информационной системы в сфере закупок, Единого федерального ресурса сведений о банкротстве", - рассказали в министерстве.

По итогам чек-апа с компаниями, прошедшими скоринг, связываются представители организаций инфраструктуры поддержки и проактивно предлагают релевантные для каждого конкретного бизнеса меры и сервисы господдержки: льготные кредиты, гарантии, программы акселерации и другие федеральные и региональные меры.

В ведомстве считают, что с новым сервисом принятие решений об оказании поддержки бизнеса станет "максимально прозрачным и открытым, появится единый стандарт принятия решения". Помимо этого, можно будет дать оценку эффективности оказанной поддержки и сформировать систему обратной связи об удовлетворенности бизнеса.

"Если раньше самому бизнесмену или представителю инфраструктуры по поддержке бизнеса требовалось собрать из различных организаций большое количество документов, чтобы получить подходящие меры поддержки или указать предпринимателю, что у него есть налоговые и иные виды задолженности, то теперь одним нажатием кнопки за три минуты можно будет узнать 44 показателя о бизнесе», – отметила заместитель главы министерства Татьяна Илюшникова.

В будущем планируется интегрировать сервис в цифровую платформу малого и среднего предпринимательства, где предприниматель сможет за несколько минут самостоятельно провести диагностику своего бизнеса и проверить подходящие меры поддержки. Функция будет доступна в личном кабинете предпринимателя.

«Быстрая и простая процедура оценки бизнеса позволит сделать адресный подбор мер поддержки максимально эффективным в каждом конкретном случае. ...Наша задача не просто предложить предпринимателю различные финансовые и нефинансовые услуги, а именно сформировать те инструменты, которые нужны именно этому предприятию в данный момент. В перспективе этот процесс будет автоматизирован и сама Цифровая платформа МСП будет предлагать необходимые меры поддержки. Это позволит органично встроить государственные меры поддержки и сервисы в уже действующие бизнес-процессы компаний и сформировать государственную клиентоцентричную систему», – добавил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0