Сделано в России

Все регионы
РУС
Интервью

Тогпредство РФ в Дании поддержит представителей российского строительного сектора в продвижении на датском рынке

91

Торговое представительство РФ в Дании запланировало ряд мероприятий в 2016 году, которые будут направлены на привлечение к сотрудничеству датского бизнеса с российских строительным сектором и производителями стройматериалов, заявила в интервью изданию "Строительство.ru" торгпред России в этой стране Татьяна Воложинская.

В 2016 году, рассказала она, в Дании будет проходить более 60 мероприятий в различных сферах бизнеса. "На любое из них представители российских организаций могут приехать в составе бизнес-миссии — это один из самых эффективных инструментов продвижения российского экспорта, привлечения в нашу страну иностранных инвестиций и новейших технологий", - отметила торгпред.

"На сайте торгпредства, на нашей странице в Facebook и в аккаунте Twitter размещается и регулярно обновляется информация о проведении в Дании значимых событий в мире бизнеса: конференций, выставок и т.д. Если есть заинтересованность со стороны российского бизнеса, сотрудники торгпредства готовят мероприятия в соответствии с запросами участников.

Помимо подготовки непосредственного посещения того или иного мероприятия или участия в нем, мы часто готовим встречи с представителями датских властей и бизнеса, визиты на интересующие участников бизнес-миссий предприятия, интересные объекты, проводим «круглые столы», B2B переговоры", - рассказала Татьяна Воложинская.

"Наша основная цель — помощь российским компаниям, желающим выйти на зарубежные рынки, чтобы они могли реализовать имеющийся экспортный потенциал", - подчеркнула Воложинская.

Российские производители, по словам торгового представителя, почувствовали себя в более выгодных условиях на внешних рынках с точки зрения стоимости товара, который они могут предложить на экспорт. В адрес торгпредства стало поступать большое количество запросов от компаний, работающих в строительном секторе.

"Отмечу, что при организации подобных мероприятий, приглашая российских бизнесменов участвовать в них, мы предлагаем им разные виды и возможности самого этого участия. Скажем, для кого-то из представителей среднего и малого бизнеса сегодня довольно накладно арендовать стенд на зарубежной выставке. Для таких мы предлагаем другую услугу: поучаствовать в семинаре, куда мы специально пригласим закупщиков стройматериалов", - рассказала Татьяна Воложинская, отметив, что таким образом представители датских потребителей имеют возможность непосредственно увидеть презентацию российского производителя, рассмотреть, а при желании и потрогать предлагаемый товар, узнать о его преимуществах, а затем уже провести персональные переговоры, если появится взаимный интерес. "Мы надеемся, что такой интерес появится: наш опыт общения с закупщиками стройматериалов показывает, что датчане открыты к конкурентоспособным по ценам и качеству зарубежным товарам", - добавила торгпред России в Дании.

Россияне получают возможность не только представить свою продукцию, но и озвучить условия, на которых они согласны ее продавать. Торгпредство в данном случае готово предоставить помощь в проведении деловых переговоров.

В 2016 году в 17 раз в городе Фредериция будет проводиться крупнейшая строительная выставка для всего Скандинавского региона «Byggeri 2016». "Общая площадь экспозиции — 28 тыс. кв. м. В среднем в ней участвует около 30 тыс. посетителей, что для небольшой Дании, где живет 5,5 млн человек, очень даже немало (для сравнения: Mosbuild в 2015 году посетило 70 тыс. человек, парижскую Batimat 2015 — около 330 тыс. — Ред). Помимо датчан выставку активно посещают шведы, норвежцы, немцы и другие зарубежные гости, - рассказала Воложинска. - Чем хороши такие выставки для российских производителей? Тем, что они могут понять, насколько их компания конкурентоспособна на этом рынке. Кроме того, у них есть возможность, даже не имея стенда, раздать свои материалы и решить, интересен им этот рынок или нет. Уровень конкуренции в строительном секторе Дании высокий, и один раз посетив такого рода выставку, производители начинают более правильно оценивать свои возможности."

Выставка «Byggeri 2016» пройдет с 1 по 4 марта 2016 года. Российская презентация намечена на середину месяца. У россиян будет возможность посетить строительные объекты и непосредственно пообщаться с потенциальными партнерами, уточнила Татьяна Воложинская, добавив, что торгпредство России намерено пригласить на презентацию представителей пяти крупнейших сетей, которые торгуют строительными материалами, в том числе поставляя их ведущим датским строительным компаниям. Российским предприятиям, которые хотят принять участие в мероприятии, нужно отправить письмо на электронную почту ведомства по адресу rustrade@teliamail.dk, в котором должно быть четко написано, что они хотели бы принять участие либо в выставке, либо в презентации. "Не исключаю, что будут и такие, кто захочет поучаствовать в обоих. А дальше мы им все расскажем", - сказала Воложинская.

Помимо прочего торгпредство может забронировать для них отель, предоставить переводчика, помочь с трансфером, В2В переговорами." Хочу подчеркнуть, что наша деятельность абсолютно бесплатна для российских компаний. Они направляют к нам запросы, а мы смотрим, что именно их интересует, и стараемся помочь в меру наших сил", - подчеркнула глава торгпредства.

0