Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Научный журнал Nature заявил о безопасности и эффективности вакцины "Спутник V"

36
Научный журнал Nature заявил о безопасности и эффективности вакцины "Спутник V"

Научный журнал Nature опубликовал статью, в которой автор приводит доводы о безопасности и эффективности российской вакцины "Спутник V".

Как пишет журналист Бьянка Ногради, вакцина "Спутник V" действует на основе аденовируса, то есть использует сконструированный аденовирус в качестве способа доставки генетического кода белка шипа SARS-CoV-2 в клетки человека. В отличие от вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson, «Спутник V» использует разные аденовирусы. Собеседник автора - исследователь биотехнологии из института Сколково Дмитрий Кулиш поясняет, что благодаря наличию двух аденовирусов вакцина проникает в клетки человека двумя разными методами, что повышает вероятность успешной доставки вирусного генетического материала.

В статье отмечается, что результаты вакцинации двумя компонентами "Спутник V" 3,4 миллиона жителей России, опубликованные центром имени Гамалеи в апреле этого года, демонстрируют эффективность препарата в 97,6% случаях. Примерно такой же показатель эффективности (97,8%) профилактики симптоматического коронавируса выявили в Объединенных арабских эмиратах, где российской вакциной было привито 81 тысяча человек. При этом эффективность препарата в предотвращении тяжелого течения заболевания там оценили в 100%. В то же время, власти Аргентины сообщали, что одна доза «Спутник Лайт» снижает симптоматические инфекции на 78,6%, количество госпитализаций — на 87,6%. Такие результаты показало исследование 40,4 тысячи вакцинированных и свыше 146 тысяч невакцинированных граждан страны в возрасте от 60 до 79 лет.

Помимо этого, журналист отмечает, что в отличие вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson, на данный момент не выявлено ни одного случая, связанного с тромбозом, у вакцинированных "Спутником V" - по крайней мере, о таких проблемах не заявляли власти и эксперты ни России, ни тех стран, где идет вакцинация российским препаратом. Возможные причины, почему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейское агентство лекарственных средств все еще не одобрило вакцину России, могут состоять в недостатке данных о побочных эффектах, предполагает автор. Однако ВОЗ уже запросила дополнительные сведения в центре имени Гамалеи, а агентство продолжает контроль российских предприятий по производству вакцин и клинических испытаний. Отмечается, что на данный момент проинспектировано девять объектов, и ВОЗ выявила озабоченность только по одному из них.

Исследования вакцины "Спутник V" продолжаются, в том числе в Аргентине, Венесуэле и Турции, что по мнению Норгади создаст более точную картину безопасности и эффективности российской вакцины.

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0