Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Доля закупок у малого бизнеса в Москве составила почти 45% в 2021 году

39
Доля закупок у малого бизнеса в Москве составила почти 45% в 2021 году

Доля закупок у малого и среднего бизнеса в Москве составила 44,8% по итогам шести месяцев 2021 года, сообщили в правительстве столицы.

Таким образом, Москва готова к выполнению требований федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в который на прошлой неделе внесли изменения, отмечают власти.

«Государственные закупки всегда были одним из эффективных инструментов поддержки экономики, и увеличение доли контрактов, выполняемых малым и средним бизнесом, поможет поддержать эти предприятия в период борьбы с пандемией. Москва занимает долю в 15% от общего объема закупок Российской Федерации: каждый шестой рубль в системе закупок страны приходится на потребности московских заказчиков. Заказы правительства Москвы выполняют предприятия из всех регионов России, поэтому мы системно отдаем приоритет в исполнении наших заказов предприятиям малого бизнеса", - приводятся на портале mos.ru слова заместителя мэра города Владимира Ефимова.

Согласно новому закону, доля заказов для малого бизнеса должна вырасти с 15 до 25%. Документооборот по конкурсным процедурам переводится в электронный вид, а количество конкурентных способов определения поставщика сокращается до трех. Основные положения закона вступят в силу 1 января 2022 года.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0