Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Экспорт чистящих средств из Москвы вырос на 4,3% в прошлом году

35
Экспорт чистящих средств из Москвы вырос на 4,3% в прошлом году

Поставки чистящих средств из Москвы в другие страны по итогам прошлого года выросли на 4,3% до 148,2 миллиона долларов. При чем объемы экспорта этой продукции продолжили расти и в текущем году, заявил вице-мэр столицы Владимир Ефимов.

Он уточнил, что основная доля в этом сегменте приходится на бытовую химию: в 2020 году ее экспорт составил около 102 миллионов долларов. Остальную часть составляют мыло, гели для душа и влажные салфетки (более 46 миллионов долларов). В сравнении с 2019 годом поставки бытовой химии на внешние рынки выросли незначительно – на 0,3%, а экспорт мыла, геля для душа и влажных салфеток, по словам заммэра, увеличился на 14,1%.

В первом квартале 2021 года экспорт чистящих средств продолжил увеличиваться и составил 5,4% (39 миллионов долларов) по отношению к тому же периоду в 2020 году.

В центре поддержки экспорта «Моспром» рассказали, что в прошлом году бытовую химию из Москвы направили в 51 страну. Основными импортерами стали страны ближнего зарубежья, включая Казахстан (45 миллионов долларов), Белоруссию (29 миллионов долларов) и Киргизию (5,3 миллиона долларов).

Также в число импортеров вошли Израиль, Бразилия, Аргентина и Турция.

«Также среди интересных рынков для активной торговой деятельности наши аналитики выделяют ОАЭ, по итогам 2020 года экспорт в эту страну составил 185,14 тысячи долларов, Вьетнам - 147,48 тысяч долларов США и Саудовскую Аравию, с суммой импорта в 107,16 тысяч долларов США. Несмотря на сравнительно небольшие показатели поставок, эти товары отправляются в регион немаленькими партиями, а значит есть узнаваемость, заинтересованность в продукте и потенциал для роста», - пояснила генеральный директор «Моспрома» Наталья Шувалова.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0