Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

России предложили присоединиться к системе "covid-паспортов"

29
России предложили присоединиться к системе "covid-паспортов"

Европейский союз (ЕС) предложил российским властям присоединиться к системе сертификации эпидемиологического статуса, которая действует в ЕС с 1 июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла ЕС в Москве Маркуса Эдерера.

"Мы предложили провести такие дискуссии, и если они будут успешными, они снизят число проблем, с которыми сталкиваются сейчас путешественники", — сказал Эдерер.

Covid-сертификаты выдают после вакцинации препаратами, одобренными на территории Европейского союза. Получившие сертификат смогут путешествовать, не сдавая ПЦР-тесты и без соблюдения карантина. Единого механизма признания COVID-"паспортов", выданных в других странах, пока не разработано.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Россия приветствует идею рассмотреть такую возможность. "Что касается взаимного признания сертификатов и так далее, это то, что, конечно, нужно обсуждать. Какая-либо ковидная дискриминация в связи с разницей документальной — это то, что, наверное, будет неприемлемо для любого демократического общества»,— добавил он.

Всемирная организация здравоохранения и Европейское агентство лекарственных средств пока не одобрили ни одну из российских вакцин. Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций ранее сообщал журналистам, что сейчас "Спутник V" проходит экспертизу, ее результаты могут стать известны уже к августу.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0