Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Крупнейший производитель вакцин в Индии начнет выпуск "Спутника"

35
Крупнейший производитель вакцин в Индии начнет выпуск "Спутника"

Крупнейший в мире производитель вакцин в Индии Serum Institute of India (SII) будет выпускать российский препарат «Спутник», сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

"Планируется, что SII будет производить свыше 300 миллионов доз российской вакцины ежегодно. Индийская компания уже получила образцы клеток и векторов от национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Первая партия российской вакцины ожидается уже в сентябре 2021 года", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, это партнерство "демонстрирует пример объединения усилий и экспертизы для спасения жизней в Индии и по всему миру".

"В настоящее время осуществляется процесс технологического трансфера, ожидаем выпуска первых партий вакцины в ближайшие месяцы», — отметил Дмитриев.

Индийский производитель вакцин рассчитывает произвести миллионы доз уже в ближайшие месяцы после начала тестового производства в сентябре, отметил генеральный директор SII Адар Пунавалла.

"Крайне важно, чтобы вакцина «Спутник», обладающая высокими показателями безопасности и эффективности, была доступна людям в Индии и по всему миру», — сказал он.

Ранее РФПИ заключил соглашения c рядом крупнейших индийских фармпроизводителей. Эти соглашения позволят выпускать более 850 миллионов доз вакцины «Спутник» на территории Индии ежегодно.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0