Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ученые из России нашли способ быстрого заживления переломов

41
Ученые из России нашли способ быстрого заживления переломов

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) нашли способ удвоить скорость восстановления поврежденных костей. Для этого они предложили усовершенствовать имплантаты, созданные на 3D-принтере, сообщили в пресс-службе университета.

Ученым ТПУ удалось определить оптимальные структурные параметры титановых имплантатов, производимых с помощью 3D-печати и разработать методику их усовершенствования с помощью биоактивного кальций-фосфатного покрытия, которое ускоряет восстановление поврежденных костей.

«Наше покрытие уже успешно применяется во всемирно известном травматологическом Центре Илизарова — имплантаты с ним установлены более чем 400 пациентам от 6 до 50 лет из России, Франции и других стран. Также успешно они используются в ветеринарной практике", - рассказали в университете.

Особенность разработки ученых Томского политеха заключается в комбинировании нескольких методов модифицирования материала. Это позволяет персонифицировать имплантаты не только по форме, но и по физико-химическим и биологическим свойствам, что необходимо при лечении сложных патологий и травм.

«В этой работе мы совместили ряд методов: микродуговое оксидирование позволило сформировать на поверхности титана пористое кальций-фосфатное покрытие, затем покрытие пропитали биоразлагаемым материалом, который служит контейнером для лекарств и биоактивных веществ, улучшающих приживаемость имплантата, и, наконец, плазменной обработкой методом магнетронного напыления материалу были приданы оптимальные свойства для разрастания на нем живых клеток», — пояснил доцент научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга ТПУ Сергей Твердохлебов.

Для оптимизации свойств изделия и сокращения объема дорогостоящих экспериментов политехники в работе используется компьютерное моделирование процесса выхода лекарственных препаратов, размещаемых на имплантате. По мнению ученых, это поможет ускорить выход новых типов имплантатов на рынок.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0