Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Исследовательские центры в РФ получат 5,4 млрд рублей на развитие

30
Исследовательские центры в РФ получат 5,4 млрд рублей на развитие

В России стартовал конкурсный отбор на получение грантов среди исследовательских центров, занимающихся искусственным интеллектом. Общий объем финансирования составит 5,4 миллиарда рублей.

Конкурс пройдет по 14 направлениям развития искусственного интеллекта: от создания системного программного обеспечения для анализа и верификации систем до разработки решений для медицины, экологии и сельского хозяйства, рассказали в пресс-службе министерства экономического развития.

На гранты могут претендовать разработчики технологий биометрии и проектов, направленных на обеспечение кибербезопасности.

Особое внимание при отборе будет уделяться прикладным решениям, которые уже в ближайшем будущем сможет использовать бизнес, государство или простые пользователи, уточнил замминистра Владислав Федулов. Он пояснил, что, к примеру, внедрение технологий должно повышать эффективность процессов прогнозирования и принятия управленческих решений, автоматизировать рутинные операции или увеличвать безопасность персонала.

К числу особых критериев конкурсного отбора также относится кооперация центров с индустриальными партнерами.

Ранее в министерстве цифрового развития страны сообщили, что российским IT-проектам выделят гранты на 3,8 миллиарда рублей в этом году.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0