Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Инновации для предотвращения пожаров и перегревов электрооборудования испытают в Москве

34
Инновации для предотвращения пожаров и перегревов электрооборудования испытают в Москве

Объединенная энергетическая компания (ОЭК) приступила к тестированию новых технологий, которые выявляют перегрев электрических соединений и электроборудования, предупреждая возникновение пожаров на подстанциях, сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

В рамках пилота на нескольких трансформаторных подстанциях ОЭК установили специальные термоиндикаторные наклейки на электрических контактах электрооборудования и самом электрооборудовании. Такие термоиндикаторы фиксируют перегрев электрического оборудования и выявляют дефекты, что позволяет избежать аварий.

Наклейки при нагреве выше заданной температуры изменяют цвет, при этом после охлаждения темный цвет сохраняется и по его уровень затемнения можно определить фактическую температуру нагрева.

Уникальность такой разработки заключается в большей индикаторной площади и невысокой стоимости по сравнению с иностранными аналогами, заявил глава департамента ЖКХ Вячеслав Торсунов.

«Также в рамках пилотного тестирования было установлено инновационное устройство, которое позволяет выявить место утечки тока в электрических цепях и искрение. Устройство предназначено для предотвращения и предупреждения пожаров, которые могут возникнуть из-за искрения в электрических цепях электроустановок, а также для безопасности людей от поражения электрическим током», – сказал он.

При выявлении искрения электроустановка автоматически отключается от электропитания. При чем устройство может распознать искрение, не вызывающее роста тока или его утечки на землю.

Тестирование технологии продлится три месяца.

«Программа пилотного тестирования инновационных решений в Москве позволяет провести апробацию высокотехнологичной продукции на городских и коммерческих объектах, продемонстрировать эффективность и конкурентоспособность новых разработок», - заявил глава департамента предпринимательства Алексей Фурсин.

Он рассказал, что с 2019 года на городских и коммерческих площадках провели свыше 80 испытаний технологических разработок, сейчас на стадии реализации находятся 30 тестирований.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0