Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Профсоюз таксистов прогнозирует коллапс на рынке после ввода КИС "АРТ"

43
Профсоюз таксистов прогнозирует коллапс на рынке после ввода КИС "АРТ"

Председатель профсоюза "Таксист" Ярослав Щербинин направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, руководителю Роскомнадзора Андрею Липову, министру транспорта Виталию Савельеву с критикой новой обязательной системы «Аналитика работы такси» (КИС "АРТ"), которая вступит в силу с 1 августа, пишет Forbes.

КИС «АРТ» — электронный сервис, который будет следить за тем, чтобы таксисты не перерабатывали, регулярно проходили медосмотр, оформляли все необходимые документы, оплачивали штрафы и не имели судимости за тяжкие преступления. Водители, которые не зарегистрируются в системе, с 1 августа не будут допущены к работе в Москве и области, в том числе через агрегаторы такси.

По мнению профсоюза, введение системы приведет к коллапсу на рынке и потребует «значительных финансовых затрат» со стороны таксопарков. Кроме того, снизится заработок водителей, все еще не оправившихся от негативного эффекта пандемии, из-за «пересмотра графика их работы». В "Таксисте" подчеркивают, что появление новых трудновыполнимых правил затормозит восстановление и развитие сферы такси и приведет к росту водителей в «теневом» секторе перевозок.

Профсоюз предлагает запустить новую систему в пилотном режиме, чтобы сделать переход для участников таксомоторного рынка наиболее плавным. На время тестирования системы должен действовать мораторий на любые штрафные санкции за «ненадлежащую» передачу сведений в систему, считают там.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0