Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Правительство России предложило упростить получение статуса резидента ОЭЗ

32
Правительство России предложило упростить получение статуса резидента ОЭЗ

Министерство экономического развития России (Минэкономразвития) предложило упростить процесс получения статуса резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), заменив бизнес-планы на паспорта инвестиционных проектов.

«Мы предлагаем заменить бизнес-планы на паспорта инвестиционных проектов, являющихся упрощенной формой бизнес-плана, где видна вся необходимая информация для принятия решения о предоставлении статуса резидента ОЭЗ ТВТ, также вводим жесткие требования по рассмотрению заявок: 40 дней рассмотрения мы сводим до 15 рабочих дней, что позволит ускорить процесс получения статуса резидента ОЭЗ ТВТ и упростить процедуру прохождения согласования», - сказал заместитель руководителя Минэкономразвития Сергей Галкин.

Помимо этого, министерство предлагает внести еще ряд изменений в деятельность ОЭЗ ТВТ. Так, замминистра отметил, что количество резидентов в ОЭЗ ТВТ на конец 2020 года увеличилось на 26% по сравнению с 2017 годом и составило 472 компании. Несмотря на положительные результаты, необходимо повышать доступность для инвесторов, считают в министерстве. В связи с этим, ведомство предлагает изменение налоговых преференций для резидентов.

Для повышения эффективности управления ОЭЗ ТВТ законопроектами предусматривается объединение промышленно-производственных и технико-внедренческих типов ОЭЗ ТВТ, чтобы дать дополнительную возможность регионам и инвесторам не путаться в классификациях, а также изменение налогового режима для резидентов.

«Мы предусмотрели новые налоговые льготы по налогу на прибыль, а также ускоренную процедуру возмещения НДС и ускоренную амортизацию. Принимаемые меры сделают механизм ОЭЗ ТВТ более доступным для резидентов с точки зрения привлечения, вхождения в статус резидента», - пояснил Сергей Галкин.

В части возобновления предоставления резидентам ОЭЗ льгот по уплате страховых платежей было выявлено, что порядка 80% резидентов составляют субъекты малого и среднего бизнеса, и вне зависимости от вида осуществляемой ими деятельности правительством принято системное решение о снижении тарифов по страховым взносам до 15% на бессрочный период.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова



0