Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Россия увеличила экспорт легковых машин на 60% в 2021 году

40
Россия увеличила экспорт легковых машин на 60% в 2021 году

Российские автопроизводители экспортировали свыше 35 тысяч машин за пять месяцев 2021 года, увеличив поставки на 60% по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году, рассказали в Российском экспортном центре (РЭЦ).

«Всего за пять месяцев этого года Россия поставила на зарубежные рынки более 35 тысяч машин общей стоимостью 575 миллионов долларов, что на 60% больше, чем в тот период 2020 года. Нарастить поставки удалось благодаря восстановлению мировых рынков после локдауна», - заявила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина на церемонии запуска новых проектов концерна Stellantis на калужском заводе "ПСМА Рус".

Концерн презентовал новые модели автомобилей, которые начали производить в Калужской области как для внутреннего рынка, так и на экспорт в страны Европы. Это микроавтобусы и коммерческие многоцелевые фургоны, мини-фургоны и компактвэны.

Помимо этого, концерн анонсировал новый проект - специализированный экспортный хаб на базе "ПСМА Рус" для организации поставок автомобилей и двигателей в Европу, Латинскую Америку и Северную Африку. Первые поставки начнутся уже во второй половине 2021 года, уточнили в РЭЦ.

Директор региона Евразия Stellantis Ксавье Дюшман отметил, что в ближайшие несколько лет концерн расширит гамму продуктов, локализовав производство модели бренда Fiat Professional.

"Уже в этом году, с наращиванием и развертыванием производственных мощностей, мы создаем 1 тысячу новых рабочих мест в калужском регионе. Мы видим огромный потенциал российского автомобильного рынка. Наша цель – выйти в этом году по экспорту на первое место в Европе», - отметил он.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0