Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Алтайские ученые придумали экологичный способ лечения пчел от варроатоза

51
Алтайские ученые придумали экологичный способ лечения пчел от варроатоза

Ученые из Алтайского аграрного университета (АГАУ) предложили лечить пчел от самого распространенного и вредного для пчеловодства варроатоза с помощью хвойной муки. Для этого специалисты разработали устройство, которое позволяет использовать препарат дозированно, сообщили в университете.

Как рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры частной зоотехнии АГАУ Сергей Кузовлев, варроатоз наносит огромный вред пчеловодству, снижая медовую продуктивность пчел и их опылительную способность. До сего дня на пасеках в России использовался химический способ лечения пчел, теперь алтайские исследователи получили патент на разработку технологии получения хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отходов лесозаготовок.

Для эффективной обработки пчел хвойной мукой в улье, ученые придумали специальное устройство, позволяющее дозировано применять препарат. Хвойная мука нейтрализует работу аппарата передвижения клеща Варроа, потому что микрочастицы попадают в присоски его предлапки. Исследования показали, что после обработки пчелиных семей хвойной мукой клещ теряет способность удерживаться на теле пчелы и падает.

Период эффективного действия препарата зависит от состояния пчелиной семьи, двигательной активности пчел и клеща. Чем активнее движения, тем быстрее распределяется препарат и достигается лечебный эффект. По данным экспериментов, эффективность метода достигает 85,1%.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0