Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Уральские ученые изобрели инновационный способ опреснения воды

88
Уральские ученые изобрели инновационный способ опреснения воды

Энергетики Уральского федерального университета (УрФУ) разработали новый способ опреснения воды, который значительно снизит стоимость опреснения и позволит увеличить объемы производства в четыре раза. Разработка может быть особенно востребована на Ближнем Востоке и в Африке, где жаркий климат и дефицит пресной воды. Результаты исследования опубликованы в журнале Case Studies in Thermal Engineering.

Сегодня одним из самых популярных и простых способов опреснения является дистилляция воды с помощью солнечной энергии. Ученые УрФУ совместно с коллегами из Ирака разработали гибридную технологию повышения эффективности испарения внутри солнечного дистиллятора за счет вращающегося полого цилиндра и солнечного коллектора, поясняется на сайте университета.

В рамках эксперимента скорость вращения цилиндра внутри солнечного дистиллятора составила 0,5 оборота в минуту. Такой интенсивности и времени достаточно для испарения тонкой пленки воды с поверхности цилиндра. Испытания, которые проходили в Екатеринбурге с июня по октябрь 2019 года, показали высокую эффективность и надежность разработанного устройства. Так, коэффициент повышения производительности созданного солнечного дистиллятора, в сравнении с традиционными устройствами, составил не менее 280% в относительно жаркие месяцы (июнь, июль и август) и не менее 300% и 400% в более прохладные месяцы (сентябрь и октябрь).

В дальнейшем ученые планируют улучшить технологию и повысить производительность солнечного дистиллятора при минимально возможных капитальных и эксплуатационных затратах для различных климатических условий.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0