Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

"Пушкинскую карту" для посещения культурных событий за госчет выпустят в России 1 сентября

47
"Пушкинскую карту" для посещения культурных событий за госчет выпустят в России 1 сентября

Новая культурная программа «Пушкинская карта» стартует в России 1 сентября. С её помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счёт, сообщили в правительстве.

Как пояснили в правительстве, "Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодёжи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт будет направлять государство. В 2021 году на каждую карту будет зачислено по 3 тысячи рублей. В следующем году сумму планируют увеличить. На первый этап программы в стране выделено 3,9 миллиарда рублей, на первом этапе в ней примут участие более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Их количество будет расти из месяца в месяц.

По задумке властей, программа позволит молодым людям получить доступ к культурным мероприятиям, произведениям искусства и приобщиться к культурным ценностям, а также придаст новый импульс всей отрасли.

Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале госуслуг. Подробные условия программы будут озвучены правительством позднее.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова



0