Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Чувашия нарастила экспорт товаров почти на треть за полгода

43
Чувашия нарастила экспорт товаров почти на треть за полгода

Чувашия увеличила объемы экспортных поставок примерно на треть в первом полугодии этого года. Об этом сообщается на сайте министерства промышленности и торговли РФ со ссылкой на главу республики Олега Николаева.

«За шесть месяцев текущего года предприятия и организации Чувашии отправили продукции на 137,8 миллиона долларов (это около семи процентов всего экспорта в Поволжье). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 28,6%», - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что год назад этот показатель составлял 107,1 миллиона долларов. Сейчас в товарной структуре преобладает продукция химической промышленности (40%), электротехника (33%) и продукты питания (14%).

Глава Чувашии заявил, что местные производители поставляли товары в 79 стран. Основными импортерами республиканской продукции стали Казахстан (48,6 миллиона долларов), Белоруссия (более 19 миллионов долларов), Узбекистан (7,3 миллиона долларов), Китай (свыше 7 миллионов долларов) и Польша (5 миллионов долларов).

«По итогам полугодия на 23 миллиона долларов увеличились поставки машиностроительной продукции, включая электротехнику, на шесть миллионов долларов больше отправили сельхозсырья и продовольствия», – добавил Николаев.

На сегодняшний день в регионе работает более 350 экспортоориентированных компаний, при чем большинство из них (92%) это малый и средний бизнес.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0