Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Экспортная пошлина на подсолнечное масло в октябре вырастет почти на 60 долларов

40
Экспортная пошлина на подсолнечное масло в октябре вырастет почти на 60 долларов

С 1 октября пошлина на экспорт российского подсолнечного масла вырастет до 227,2 долларов. Об этом сообщило министерство сельского хозяйства России.

Рост связан с увеличением индикативной цены в 1324,7 долларов за тонну. Напомним, с 1 сентября в России заработала плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла. Ее размер составит 70% от разницы между базовой ценой (1 тысяча долларов за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента (50 долларов за 1 тонну).

В сентябре она составит 169,9 долларов за тонну – расчет, исходя из индикативной цены 1242,8 долларов за тонну.

Стоит отметить, что индикативную цену устанавливает министерство сельского хозяйства России на основе постоянного мониторинга рынка.

По данным ФТС в 2020 году страна экспортировала 8,1 миллиона тонн масложировой продукции – на 12% больше, чем годом ранее. В ценовом выражении поставки увеличились на 22%, до 5 миллиардов долларов. Драйвером роста стало подсолнечное масло – объемы экспорта составили 3,7 миллиона тонн (рост 19%) на 2,8 миллиарда долларов (рост 28%).

В апреле этого года было принято решение о введении экспортной пошлины на эти виды товаров.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0