Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Власти России утвердили «дорожную карту» по развитию ИТ-бизнеса

48
Власти России утвердили «дорожную карту» по развитию ИТ-бизнеса

Правительство России утвердило второй пакет мер поддержки по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий.

"Дорожная карта» сформирована с участием ведущих российских ИТ-компаний, отраслевых общественных организаций и включает 62 мероприятия, направленных на решение нескольких ключевых задач: повышение спроса на отечественные ИТ-решения, обеспечение ускоренной цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание комфортных условий ведения ИТ-бизнеса в России, пояснили в правительстве.

Из них 20 - носят общесистемный характер. Они предусматривают меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских ИТ-компаний, стимулированию внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также по поддержке экспорта и продвижению российских ИТ-решений на зарубежных рынках.

Ещё 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в конкретных сегментах. Это, в частности, решения для бизнеса, электронные образовательные сервисы, цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы, решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей, производство компьютерных игр и профессионального видеоконтента, решения в сфере информационной безопасности.

Для отдельных сегментов ИТ-рынка в плане предусмотрены меры по снятию законодательных ограничений и барьеров для использования современных цифровых решений, финансирования создания российских цифровых платформ, подготовке кадров и другие.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0