Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Доля убыточных компаний в России сократилась до 18-летнего минимума

74
Доля убыточных компаний в России сократилась до 18-летнего минимума

Доля российских крупных и средних предприятий, работающих в убыток, снизилась по итогам первого полугодия 2021 года на до 28,8%, что является минимум за последние 18 лет, следует из исследования FinExpertiza, пишут "Известия".

Так, более 71%, или свыше 39 тысяч всех организаций (без учета малого бизнеса, банков, страховых компаний и госучреждений) получили прибыль в размере более 13,2 триллионов рублей. В результате снижения убыточных компаний совокупный «минус» составил 1,67 триллиона рублей, а чистая прибыль российского бизнеса — 11,6 триллионов рублей, подсчитали аналитики.

По данным FinExpertiza, наименьшая доля убыточных компаний отмечается в сфере оптовой и розничной торговли (16%), сельском хозяйстве (21%), образовании (24%) и обрабатывающих производствах (25%). Вместе с тем, с убытком осталась почти половина (47%) компаний, занятых в сфере водоснабжения и утилизации отходов. Чуть лучше ситуация складывается на предприятиях электро- и газоснабжения (44% компаний ушли в минус), а также в сфере профессиональной, научной и технической деятельности (41%). Далее по доле убыточных фирм следуют гостиничный бизнес и общепит, добыча полезных ископаемых, финансы, недвижимость и сфера культуры.

Чаще всего в минус уходили компании, зарегистрированные в Чукотском автономном округе (56%), Астраханской и Еврейской автономной областях (по 49%), а также Ненецком автономном округе (48,9%). В антирейтинг также вошли Калмыкия, Северная Осетия, Магаданская область и Забайкальский край.

В то же время среди лидеров по доле коммерчески успешных компаний оказались Вологодская область (78,8%), Чечня (78,6%), Белгородская (77,9%) и Воронежская области (77,8%), а также Санкт-Петербург, Татарстан, Ингушетия, Кировская (76,5%) и Московская области (76,4%), а также Чувашия (75,1%), оценили аналитики.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0