Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Правительство России одобрило увеличение ставок сбора за рыбодобычу

39
Правительство России одобрило увеличение ставок сбора за рыбодобычу

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала предложение министерства сельского хозяйства России о повышении ставок сбора за пользование водными биоресурсами. Об этом сообщают «Ведомости».

Министерством были представлены проекты поправок в Налоговый кодекс. Так, например, за вылов минтая в Охотском море рыбаки будут платить 4,3 тысячи рублей за тонну вместо 3,5 тысяч, цена сбора за горбушу вырастет более чем в два раза - до 7,9 тысяч рублей с 3,5 тысяч. Также более чем в два раза увеличится сбор за камчатского краба – с 35 до 80 тысяч рублей за тонну.

Уточняется, что ставка будет меняться ежегодно, для этого она будет умножаться на коэффициент-дефлятор, который устанавливает правительство России для индексации различных обязательных платежей в бюджет. В Росрыболовстве пояснили, что ставки сбора не пересматривались с 2008 года, с того момента отпускные и розничные цены существенно изменились, а налоги с добытой рыбы остались на прежнем уровне. Помимо этого, объясняют там, поправки позволят простимулировать увеличение доли выпуска рыбной продукции высокой степени переработки и обеспечить сырьем береговые заводы.

Изменение ставок сбора позволит почти в 10 раз – с 2,2 миллиардов до 21 миллиарда рублей - увеличить поступления в бюджет от ежегодного сбора за пользование водными биоресурсам, сказано в документе в распоряжении издания. По оценке Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), с введением законопроекта общие налоги от рыбной отрасли вырастут на 20% до 89 миллиардов рублей.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0