Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Гаджет для общения со слепоглухими людьми с нарушениями речи разработали в России

59
Гаджет для общения со слепоглухими людьми с нарушениями речи разработали в России

Инженеры национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») и конструкторское бюро Karfidov Lab (участник проекта "Сделано в России") разработали устройство для общения со слепоглухими людьми с нарушениями речи.

Как рассказала пресс-служба университета, устройство, получившее название «ВиброБрайль», работает по принципу шрифта Брайля. Это небольшой гаджет со встроенными тактильными элементами, которые передают пользователю сигналы на кончики пальцев. Для распознавания речи собеседника в устройство встроен микрофон.

Заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ «МИСиС» Алексей Карфидов пояснил RT, что в момент разговора со слепоглухим человеком, гаджет начинает вибрировать. После этого слепоглухой человек нажимает на кнопку, чтобы подтвердить готовность к диалогу. Далее речь говорящего преобразуется в язык Брайля, который представляет собой набор из шести точек или символов. Благодаря тактильным кнопкам человек понимает, что именно ему говорят. Ответить говорящему слепоглухой может также нажимая на эти кнопки. Его нажатия преобразуются обычную речь.

От аналогов новая разработка отличается компактностью и простотой и дополнительными функциями. Устройство «ВиброБрайль» прошло тестовые испытания и готовится к запуску в серийное производство.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

Компании и бренды

0