Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российская минералка «Ессентуки» ​стала востребована у покупателей в США

85
Российская минералка «Ессентуки» ​стала востребована у покупателей в США

Свыше 260 тонн минеральной воды экспортировано с территории Ставрополья в США с начала 2021 года, сообщили в министерстве сельского хозяйства России.

"Замеченные на прилавках в супермаркетах США минеральная вода «Ессентуки» и семечки «Крутой Уокер» вызвали бурю восторга у ставропольских пользователей интернет-сетей. Гордость за отечественную продукцию, пользующую спросом в Америке, привлекла внимание к группе товаров, которые на регулярной основе поставляются в эту страну. С начала года в США с территории Ставрополья экспортировали 264 тонны продукции на сумму 104 тысяч долларов", - говорится в сообщении министерства.

Так, 99 тонн минеральной воды с добавлением сахара поставлены на сумму 36 тысяч долларов и 152 тонны минеральной воды без добавления сахара - на сумму 57,2 тысяч долларов. Кроме того, из Ставропольского края в Америку экспортировали консервированные фрукты и горошек, жареные семечки.

В ведомстве отмечают, что единственным в мире легитимным производителем легендарной воды «Ессентуки N4» и «Ессентуки N17» является ставропольский «Холдинг Аква», который осуществляет полный цикл по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды на Кавказских минеральных водах.

«В прошлом году, несмотря на пандемию, компания улучшила свои показатели – прирост выручки составил более 45% по сравнению с предыдущим годом. При этом в бюджеты разных уровней было направлено порядка 250 миллионов рублей в виде налоговых отчислений. Продукция «Холдинг Аква» была поставлена как в федеральные сети по всей России, так и в 15 стран мира от Канады и США до Китая и Новой Зеландии», – заметил генеральный директор «Холдинг Аква» Святослав Вильк.

В 2020 году компания стала крупнейшим в Ставропольском крае экспортером минеральной воды с объемом экспортной выручки 2,65 миллионов долларов. В этом году предприятие намерено расширить географию продаж за счет поставок продукции в Израиль, Германию, Турцию и страны Прибалтики. Это поможет увеличить объемы экспорта на 50%.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0