Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Экспорт товаров машиностроения из Москвы вырос почти в 1,5 раза

46
Экспорт товаров машиностроения из Москвы вырос почти в 1,5 раза

Московские производители машиностроительных товаров увеличили экспорт почти в полтора раза, до 4,6 миллиарда долларов, по итогам первого полугодия текущего года по сравнению с прошлогодними показателями, заявил вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

«Экспорт продукции машиностроительной отрасли в текущем году начал активно восстанавливаться после пандемии и за первое полугодие достиг 4,59 миллиарда долларов, что на 46,7% больше, чем в первом полугодии 2020 года, и почти на 15% превышает показатель за тот же период 2019 года», - цитирует его пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

Ефимов связал такой рост в первую очередь с увеличением спроса на оборудование и детали.

Среди импортеров - страны ближнего зарубежья, Юго-Восточной и Южной Азии, Европы и Северной Африки. Однако больше всего поставок пришлось на Китай (более 483 миллионов долларов), Казахстан (480,1 миллиона долларов), Белоруссию (433,6 миллиона долларов), Германию (свыше 240 миллионов долларов) и Гонконг (164,43 миллиона долларов).

Он уточнил, что к этим категориям относятся фильтровальное оборудование и жидкостные насосы - поставки этих товаров за рубеж выросли относительно прошлого года на 79,2% и 35% соответственно.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0